SCUOLE PARTECIPANTI

Roma

I. C. “Virgilio” Plesso “Trento e Trieste”

Classe: Classe VB
Professori: Anna de Santis

.

Roma

I. C. Virgilio Plesso Alberto Cadlolo

Classe: Classe IVB
Professori: Gemma Esposito, Francesca Cipriani, Daniela Santos

.

Roma

I. C. Virgilio Plesso Alberto Cadlolo

Classe: V A
Professori: Anna Cristina Caporotundo, Anna Canestrella

.

Roma

I. C. Virgilio Plesso Trento e Trieste

Classe: Classi IVA - IVB
Professori: Paola Maida, Gabriele Bonfigli, Anna De Santis

.

Roma

I.C. Via Giulia 25 Plesso Alberto Cadlolo

Classe: V A
Professori: Anna Canestrella

19

Roma

Liceo classico Virgilio

Classe: VB / IIN / IIIN
Professori: Barbara Pulcini, Rossana Annacondia, Emilia Bizzar

Alunni VB
1. Assin Amanda
2. Beone Camilla
3. Bertinotti Davide
4. Booth Alexander
5. Cecioni Lorenzo
6. Ciacia Maria Sole
7. Crescenzi Domitilla
8. De Chirico Filippo
9. Digiorgio Simona
10. Ferrarini Claudia
11. Fiorilli Mattia
12. Fotia Gabriele
13. Frezza Valentina
14. Gaeta Carlo
15. Gasparetti Jacopo
16. Goins Emma Jayne
17. Panei Edoardo
18. Ramundo Martina
19. Stefanutto Rosa Federico
20. Testasecca Palma
21. Valente David
22. Veresani Greta

Alunni IIN
1. Barreto Damiano
2. Bassetti Bianca
3. Bellini Ludovica,
4. Bertoncini Alessandro,
5. Bonanni Claudia
6. Botti Beatrice,
7. Bruscani Giulia
8. Caldarigi Francesco,
9. Ciambrone Fabrizio
10. Clementi Andrea
11. D'Amico Alessandro,
12. De Feo Dario
13. Dell'Uomo Francesca,
14. Diallo Shata
15. Festinese Chiara
16. Gianni Lorenzo
17. Greco Giulia,
18. Mariotti Emanuele
19. Ossanna Giulia
20. Parsi Giorgio
21. Santilli Federico,
22. Santoro Carola
23. Sciortino Alessandra

Alunni IIIN
1. Aureli Fabio
2. Belmonte Alessandra
3. Cecchini Federico
4. Di Lorenzo Flaminia
5. Fiorentino Aliza
6. Fubelli Marco
7. Giusti Domitilla
8. Innocenti Arianna
9. La Greca Filippo
10. Marini Giulio
11. Mazzone Lorenzo
12. Mezza Giulio
13. Mormile Maria Sofia
14. Palumbo Aurora
15. Pirandello Sofia
16. Raspanti Chiara
17. Sarno Luca
18. Spinelli Giacomo
19. Stewart Gavuzzo Carlo
20. Volpi Alice
21. Zullo Amedeo

Roma

Liceo - Ginnasio statale Virgilio

Classe: IV B
Professori: Daniela Bizzarri

Andretta Francesco
Aragno Giordana
Baldari Caterina
Baldolini Sofia
Biuzzi Carlo Emilio
Ciani Dorotea
Del Prete Simone
Feliciangeli Marta
Fischetti Alice
Fucito Giorgia
Mazzaferro Federica
Miglio Cecilia
Mirandola Michela
Montanaro Leonardo
Paolucci Domizia
Parpaglioni Vittorio
Quaglietti Giulia
Retacchi Giulia
Romei Alessandro
Sabato Matteo
Tavanti Alessandro
Tegliai Eleonora
Tincul Tatiana
Vendetti Daniele
Vetere Emilia
Zanella Maria

Rieti

Liceo artistico A. Calcagnadoro

Classe: IA,IB, IIA, IIB
Professori: Letizia Rosati

.

Roma

Liceo classico statale Virgilio

Classe: V E - IV C
Professori: Vanda Di Pastena (V E), Marilena Muccino (IV C)

Classe V E: C. Calcagni, C. Calderoni, S. Catalani, L. Crespi, M. Fedeli, E. Gaudio, G. Iuorio, E. Lena, E. Loi, A. Mancini, L. Massari
A. Massimo Lancellotti, M. Meghnagi, C. Picchi, I. Picchi, F. Sciascia, E. Scrivano, A. Sierakowskj, M. Spadari, F. Testa, C. Tommasoli, E. Valentini

Classe IV C: E. Balducci, A. Carusi, A. Cioffi, G. Costa, N. Di Stefano, J. Fedele, C. Gomez, M. Orsi, S. Cesarei, I. Jadid, L. Jung, M. Miloro, M. Palombi, D. Sauzillo, L. Savi

Spoleto

Liceo Linguistico dell'I.I.S. Pontano Sansi Leonardi

Classe: classi IA,VA
Professori: Giorgio Flamini, Marta Sensi

.

Roma

Liceo Scientifico Statale Teresa Gullace Talotta

Classe: -
Professori: Silvio Gorelli, Fernanda Antonioni, Laura De

Giulio Centrella
Andrea Costantini
Fabio Guglietta
Alessio Iacone
Lorenzo Ippoliti
Vasilica Manole
Flavia Masia

Roma
Gaetano Grilli

Classe: IV A
Professori: Paola Montesanti

.

Roma
Gaetano Grilli

Classe: V A
Professori: .

.

Roma
I. C. Virgilio Plesso Trento e Trieste

Classe: Classe V A
Professori: Emilia Vitale

.

Roma
I. C. Virgilio Plesso Trento e Trieste

Classe: Classi IA / IIA / IIB
Professori: Monica Mecchia, Antonietta Rodorigo

.

Roma
I. C. Virgilio Plesso Trento e Trieste

Classe: Classe III A
Professori: Luisa Furia, Marina Cantù

.

Roma
I.C. Virgilio Plesso

Classe: IIIA
Professori: Docente Maria Felicita Caldarulo

.

NORCIA
I.I.S.

Classe: 3° Turistico
Professori: Prof.esse Fredii Maria e Fratini Roberta

Allievi della classe 3° turistico

Norcia
I.I.S.

Classe: III
Professori: Maria Freddii e Roberta Fratini

.

Roma
I.T. Turistico Colombo

Classe: 3^ A sirio
Professori: Giovannella Gattini

LA CLASSE 3^ A SIRIO, ITT COLOMBO:
BADIALI LORENZO, DMITRI BARANOWSKII, MOHAMMAD AFJALUL BHUIYAN, DEBBIE CHRISTIE CASTRO, SOLIS CONNY CEVALLOS, MA ANN LUNETTE COLON, ANISA EL HACHEMI, SHIRIN EL SAYED, VIORIKA FARINA, FRANCESCA FERRARI, ANNA FRANCESCHINO, NATALLY GOMES OLIVEIRA, GENESIS OCHOA, FLORENCE OGUNSANMI, RAFFAELE PRETE, VALENTINA SCARPA, AYA SOLIMAN, MARIUS STINGU, MARCELA OTERO VELASCO, JUDITH VERDI.

Roma
Istituto Comprensivo Virgilio di Roma

Classe: Classe II A - PlessoAlberto Cadlolo
Professori: Daria Mattogno, Roberta Barboni

.

Rieti
Liceo Classico M. Terenzio Varrone

Classe: IC / ID / IE
Professori: Prof.ssa Nadia Laudazi

CLASSE 1 SEZ. C
1 ANTONETTI SAVERIO
2 BERTONE BARBARA
3 CAROSELLA LEONARDO
4 CONSOLI GIULIA
5 DANTE VITTORIA
6 ERCOLANI CHIARA
7 FELICIANGELI SARA
8 GASBARRINI GIADA
9 IOANNILLI ELISABETTA
10 PICA MARIA ELENA
11 POLI MARTINA
12 POMPEI ALESSANDRA
13 PROCOLI MICHELA
14 QUATTRINI SARA
15 SALINI ANGELO
16 SAULLI SARA
17 SIMEONI BARBARA
18 SIMEONI FRANCESCA

CLASSE 1 SEZ. D
1 ANGELONI ILARIA
2 BENEDETTI VALENTINA
3 BUZZI DAMIANO
4 CALI' FRANCESCA
5 CICCOTTI ELENA
6 CINTIA TATIANA
7 DI MARCO LUCREZIA
8 FELICI GIULIA
9 FELLI NORMA
10 FLORIDI GIULIA
11 GOSS CHIARA
12 GRECO BARBARA
13 HINTZ ALESSIA
14 LONGHI VALERIA
15 LUNARI SERENA
16 MARRONI MARTA
17 MORSANI ANGELA
18 PERILLI MELANIA
19 PRINCIPESSA NICOLETTA
20 RINALDI MARTA
21 VAGNI ARIANNA

CLASSE 1 SEZ. E
1 AMELINI ROBERTA
2 ANGELONI MARTINA
3 BELLONI NATASCIA
4 CIANI GIULIA
5 CIATTI FEDERICA
6 DE MARCO CHIARA
7 DE SANTIS VALERIA
8 FALCONE GIULIA
9 FRANCESCHINI ELEONORA
10 IACOBELLI BEATRICE
11 IARUSSI ELENA
12 PAOLETTI MARIA ELISA
13 PROCOLI VALERIA
14 RENZI ELISA
15 TESTA ALESSIA
16 ZANNETTI ERMES
17 ZELLI MONICA

Roma
Liceo scientifico statale Plinio Seniore

Classe: classe IIIB
Professori: Daiana Fuccellara, Galliano Maria Speri

Giovanni Brajato
Sara Breccia
Marco Buttè
Pierpaolo De Bonis,
Alessandro De Iure
Michela Costanzo
Silvia Fiorucci
Pietro Grasso
Loffredo Sofia
Alex Daniel
Ludena Cerro Ciro Marinelli
Laura Melinelli,
Francesca Moriconi
Nadia Pencheva
Matteo Petrucci
Edoardo Santoni,
Francesca Speranza
Anna Tagliaferri
Andrea Trivellini
Marco Visconti

Roma
Petranova International Institute

Classe: V Primaria - I e II Secondaria
Professori: Maria Teresa Frustaci, Rosita Napolitano e Carla S

AL HAGRAH Jadel
BALDONI Agnese
BOZZA Michela
BUONCRISTIANI Sofia
CAPORASO Consuelo
CATTANI Sofia
COLELLA ALBINO Chiara
DE FRANCHIS Maria Eugenia
IPPOLITO Anna Giulia
LIMONE Loredana
MACH DI PALMSTEIN Martina
MAGNALDI Teresa Maria
PELLICCIA Linda
SAPORITO Rita
TORALDO Camilla
VICARI Sara
ALTOMARE Claudia
AZZARO M.Sofia
BUSCAGLIONE Maria Gabriella
ESPOSITO Benedetta
IACHETTI Cecilia
LAURIN Chiara
LOGLI Margherita
LUCONI Angelica
NANFITO' Beatrice
POMPONI Valeria
SCHLITZER Maria Clara
SCIUTO Benedetta
TEGON Martina
TORALDO Valeria
VALENTINI Elizabeth Electra
AFFINITA M. Michela
BARONE RICCIARDELLI Ilaria
D'UGO Margherita
FERRARA Irina
LOBASCIO Alessia
MARCHIORI Benedetta
MAZZI Valentina
PIZZUTO Costanza
PUGLIESE Susanna
SCIUTO Maria
SPALLETTA Sofia
TULLI Chiara
TURCO Francesca
VANDENBULCKE Luisa

Roma
Petranova International Institute

Classe: classe V Primaria, I e la II classe della Scuola S
Professori: Maria Teresa Frustaci, Rosita Napolitano e Carla S

.

Roma
Scuola in Ospedale Bambino Gesù

Classe: Lavori sezione OBG PRIMARIA, SEC. I GRADO
Professori: .

.

Roma
Scuola Pontificia Pio IX

Classe: II media e IV Liceo Scientifico
Professori: Prof. Roberto Baccini

Beatrice BASILI
Gabriele BOCCACCI
Lorenzo BOTTICELLI
Mario BRUNO
Alessandra CANATTIERI
Giulia CARNICELLI
Giulia CARPANI
Diletta CESCHINI
Agnese CIUFOLINI
Lorenzo COLANTONIO
Clara CORVATTA
Dario DEL GAIZO
Alice DE MARCO
Caterina FULIGNI
Camilla GHILARDI
Gabriele GUSSO
Lorenzo MAGNANIMI
Luca MAISTO
Eleonora MARINOZZI
Livio MARINUCCI
Silvia OLIVIER
Maria ORATI
Lorenzo PERINELLI
Cristina PIGNALBERI
Eugenio REGOLO
Cristina SCIALANGA
Luca SCIALANGA
Alberto TENORE
Stefan VON KEMPIS

Roma
Scuola Pontificia Pio IX

Classe: V primaria
Professori: Ornella Buratti

Edoardo BOCCIA,
Maria Vittoria BRUNO,
Luigi CORTEGGIANI
Gaia D'AMICO
Francesco DE GAETANO
Filippo FRANZE'
Claudia GIANNI
Aanna IERVOLINO,
Giacomo ILACQUA,
Ginevra INNOCENZI BOTTI
Marco INVERNIZZI
Alessandro MARTINO,
Niccolo’ MEZZOPRETE,
Marco MILANESE,
Aalessandro MORONI,
Salvatore NISTICO',
Francesca PELLEGRINO,
Gianmarco PIETROBATTISTA,
Clotilde POLICE,
Edoardo Cosimo RUGGIA,
Leonardo Mario SALIERNO,
Carlotta Maria SCANDONE,
Niccolo’ STIRPE,
Marzia TABELLINI,
Vittorio VANZETTI,
Emanuele VIRNO LAMBERTI

Roma
Scuola Pontificia Pio IX

Classe: I scientifico
Professori: Prof. Nicola Vedovati

Matteo BARCHIESI
Benedetta BARTOLI
Mattia CAPRESI
Matteo D'AQUANNO
Filippo DE ANGELIS
Oliver DEL CANUTO
Matilda GHILARDI
Federico GIANNOTTI
Giorgio GUSSO
Maria Giulia IEVOLELLA
Michela MAMBUCA
Federico MANCINI
Francesco MANGANARO
Maria Chiara MASTROIANNI
Francesco MILANO
Salomè ORLANDI
Riccardo PAGANO
Domitilla PICOZZI
Maria Flaminia PLACIDI
Lorenzo PRIETO IZAGUIRRE
Gabriele SPAINI
Filippo TABELLI
Francesco SALVI

Roma
Virgilio

Classe: 1A,1C,1B, 3C
Professori: Oliva Marina

Filabozzi Arianna

Comitato Nazionale Vespasiano Indissoluble.com